Из данной системы найдите : x+у , если x²+y²=10 и xy=3Решитеееее плиззз срочноо​


Ответы на вопрос

Отвечает Черткова Лия.

x^2+y^2=10\\x^2+2xy+y^2-2xy=10\\(x+y)^2-2xy=10\\(x+y)^2-2 \cdot 3=10\\(x+y)^2=16\\x+y= \pm \sqrt{16}= \pm 4

Ответ: \pm 4