Какое из чисел:корень из 360;корень из 0.36;корень из 0.0036 является иррациональным?  


Ответы на вопрос

Отвечает Хан Давид.

\sqrt{360}\approx18,97365961...

\sqrt{0,36}=0,6

\sqrt{0,0036}=0,06

 

Рациональные числа - те числа, которые можно представить в виде периодической десятичной дроби. Т.е. такой дроби, у которой числа после запятой повторяются. 1,(3)=1,333333...
В виде периодической дроби можно представить любое целое и дробное число. 2=2,(0). 1/3=0,(3)
Но есть числа, которые нельзя представить в виде периодической дроби. У них бесконечное количество цифр после запятой, они не повторяются. Это иррациональные числа.
Пример иррациональных чисел: корень из 2, корень из 3, логарифм из 4 по основанию 5, sin 3.

 

Ответ: \sqrt{360}

 

 

Отвечает Кокшарова Ксения.

√360 является иррациональным, т.к. из него нельзя извлечь корень.

Доказательство:

√36 = 6

√0,0036 = 0,06