Из-за ремонтных работ на дороге автомобиль 60 км ехал со скоростью на 20 км/ч меньше

запланированной, а затем 135 км/ч со скоростью на 30 км/ч больше запланированной. В результате на каждый из двух указанных участков пути было затрачено одинаковое время. Найдите скорость автомобиля на каждом из этих участков.

Ответы на вопрос

Отвечает Соколов Семён.

Пусть планова яскорость автомобиля Х. Тогда на первом участке она была равна

Х - 20, тогда на втором -  Х + 30.

Получаем уравнение  

   60           135

--------- = ---------

 Х - 20      Х + 30

60 * (Х + 30) = 135 * (Х - 20)

60 * Х + 1800 = 135 * Х - 2700

75 * Х = 4500

Х = 4500 / 75 = 60

Итак, плановая скорость автомобиля 60 км/ч, его скорость на первом участке -

60 - 20 = 40 км/ч, а на втором участке -  60 + 30 = 90 км/ч.

1 0