Имеются три раствора солей одинаковой концетрации: Na₂CO₃, NaCl, FeCl₃. Расположите их в порядке

увеличения pH раствора. Ответ подтвердите ионными уравнениями

Ответы на вопрос

Отвечает Головнин Филипп.

Соль Na2CO3 образована слабой кислотой и сильным основанием.

Na2CO3 = 2Na(+) + CO3(2-)

2Na(+) + CO3(2-) + H2O = 2Na(+) + HCO3(-) + OH(-)

CO3(2-) + H2O = HCO3(-) + OH(-)

Na2CO3 + H2O = NaHCO3 + NaOH

pH>7, щелочная среда.

Соль NaCl образована сильной кислотой и сильным основанием, поэтому среда нейтральная.

pH=7.

Соль FeCl3 образована сильной кислотой и слабым основанием.

FeCl3 = Fe(3+) + 3Cl(-)

Fe(3+) +3Cl(-) + H2O = FeOH(2+) +3Cl(-) + H(+)

FeCl3 + H2O = Fe(OH)Cl2 + HCl

pH<7, кислая среда.

FeCl3, NaCl, Na2CO3.