Дана функция: у=-х2+4х+3 а) запишите координаты вершины параболы. b) определите, в каких четвертях

находится график функции. с) запишите ось симметрии параболы. d) найдите точки пересечения графика с осями координат. e) постройте график функции.

Ответы на вопрос

Отвечает Кунакбаева Катя.

y=-x^2+4x+3;\\y=-(x^2-2*2x+2^2-2^2)+3;\\y=-(x-2)^2+7

Это парабола, которая вниз, координаты вершины (2;7), ось симметрии

x=2. Найдём точки пересечения с осями: y(0)=-0^2+4*0+3=3\\x(0)=б\sqrt{7}+2

Можем строить график, видим он находится во всех четвертях, но больше всего в 3 и 4.