решите квадратичные уравнения 1)(2x - 3)(x+1)>x(в квадрате) +17 2)11-x >= (x+1)в квадрате

3)-3x <+9x    

Ответы на вопрос

Отвечает Усков Андрей.

1)(2x - 3)(x+1)>x(в квадрате) +17= 

2x(в кавадрате) +2х-3х-3>х(в квадрате) +17

2x(в кавадрате) +2х-3х-3-х(в квадрате) -17>0

х(в квадрате) - х - 20 >0

х(в квадрате) -х - 20=0

D=1-4*(-20)=81

х1= 1+9/2= 5

х2= 1-9/2= -4

(х-5)(х+4)

 

   +        -         +

_______________

     -4           5    

ответ: ( - ∞ ;-4)U(5;+ ∞)



2)11-x >= (x+1)в квадрате=


11-х >= х(в квадрате) + 2х+1

11-х - х(в квадрате)-2х-1 >=0

-х(в квадрате) - 3х+10>=0

-х(в квадрате) - 3х+10=0

D=9-4*(-1)*10=49

х1=3-7/-2=2

х2=3+7/-2=-5

   

     +       -          +

_________________

        -5          2


Ответ: ( - ∞;-5 ] U [ 2 ; + ∞)

 

 

 

 

3)-3x <+9x


-3х - 9х < 0

-12х < 0 

х > 0