Сократите дробь x^2+x-6/9x+18 P.S деление означает дробь


Ответы на вопрос

Отвечает Чернышева Полина.

1) Разложим числитель на множители по формуле a(x-x1)(x-x2):

                                     x^2+x-6 = 0

                                     Д = 1+24 = 25

                                     х1=(-1+5)/2 = 2

                                     x2=(-1-5)/2 = -3

Числитель примет вид: (x-2)(x+3)

 

(x-2)(x+3)/9(x+2)

 

Проверь еще раз знаки, в скобках должны были получится одинаковые знаки и дробь бы сократилась. Или я ошибаюсь, или ты.