Найдите пж неизвестный член арифметической последоваиельности 20; x; 28.....


Ответы на вопрос

Отвечает Митрохин Олег.

Ответ:

24.

Объяснение:

Для членов арифметической прогрессии выполняется характеристическое свойство:

каждый член прогрессии, начиная со второго, равен среднему арифметическому предыдущего и последующего членов этой прогрессии.

В нашем случае х = (20+28)/2 = 24.

Ответ: 24.

Второй способ решения:

1. Найдём d:

d = а2 - а1 = х - 20

Или

d = а3 - а2 = 28- х.

2. По определению прогрессии

х - 20 = 28 - х

х + х = 28 + 20

2х = 48

х = 48:2

х = 24.

Ответ: 24.