Найдите наибольшее и наименьшее значения функции y= -9/x-x на отрезке [1;4]


Ответы на вопрос

Отвечает Суетова Полина.
Y`=9/x²-1=(9-x²)/x=0
x²=9
x=-3∉[1;4]
x=3
y(1)=-9-1=-10 наим
y(3)=-3-3=-6 наиб
y(4)=-2,25-4=-6,25