Найдите углы параллелограмма если известно что один из них равен сумме двух других углов

параллелограмма

Ответы на вопрос

Отвечает Дидычина Ира.

Сумма углов параллелограмма:
                           2(α + β) = 360°  =>  α + β = 180°

Так как, по условию,  α = 2β, то:
                                                             2β + β = 180°
                                                             3β = 180°
                                                               β = 60°       α = 2β = 2*60 = 120°

Ответ: 60°; 60°; 120°; 120°.