Дана арифметическая прогрессия {an}. Вычислите сумму 9 членов, если а7=-10, d=-1


Ответы на вопрос

Отвечает Бероева Лиза.

a7=a1+d(n-1)

-10=a1+(-1)*(7-1)

-10=a1-6

a1=-4

a9=  a1+d(n-1)=-4+(-1(9-1))=-4+(-8)=-12

S9=((a1+a9)/2) *9=((-4+(-12)/2)*9=(-16/2)*9=-8*9=-72