Решите пожалуйста задачку)) Скорый поезд был задержан у семафора на 16 минут и нагнал опаздание

на перегоне в 80 км,идя со скоростью, на 10 км/ч большей,чем полагается по расписанию.Какова скорость поезда по расписанию?

Ответы на вопрос

Отвечает Леготин Никита.
Хкм/ч скорость по расписанию,время 80/хч
х+10км/ч  скорость на перегоне,время 80/(х+10)ч
80/х-80/(х+10)=4/15
4х(х+10)-1200(х+10-х)=0
4х²+40х-12000=0
х²+10х-3000=0
х1+х2=-10 и х1*х2=-3000
х1=-60 не удов усл
х2=50км/ч скорость по расписанию