ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! Задайте формулой линейную функцию, график которой проходит через точки (4,1)

и (-3,-1)

Ответы на вопрос

Отвечает Касумова Диана.
Формула линейной функции у=kх+b. Так как график проходит через заданные точки, получаем систему
4k+b = 1
-3k+b = -1
Вычитаем из первого уравнения второе получаем
7k = 1-(-1) = 2
k = 2/7
Подставляем в первое уравнение
4*2/7+b=1
b = 1-8/7
b = -1/7

Получаем уравнение искомой линейной функции
у = 2/7*х - 1/7