Помогите решить показателтные и иррациональные уравнения: 1) √5/4x-19=1/13 2) 10×5^x-1+5^x+1=7 3)

2√x+5=x+2 4) 9^x-3^x+1=54 5) ^5√x+3^10√x-10=0

Ответы на вопрос

Отвечает Ефимова Яна.

1) \frac{\sqrt{5} }{4x-19} = \frac{1}{13};

13\sqrt{5}= 4x- 19

x = \frac{19}{4} + \frac{13\sqrt{5} }{4}

2) 10*5^{x-1} + 5^{x+1} = 7

(10+5^2) * 5^{x-1} = 7

(10+25)*5^{x-1} = 7

35*5^{x-1} = 7

5^{x-1} = \frac{1}{5} ; \\5^{x-1} = 5^{-1}; \\x - 1 = -1; \\x = 0.

3) 2\sqrt{x+5} = x+2

4(x+5) = x^2 + 4x +4; \\4x + 20 = x^2 + 4x +4; \\20 = x^2 + 4; \\-x^2 = 4-20; \\x^2 = 16; \\x = +4 \\x = -4.

4) Не понял, что в какой степени.

5) 5\sqrt{x+3^{10} }* \sqrt{x-10}= 0

5 \sqrt{(x+59049)*(x-10)} = 0; | :5\\ \sqrt{(x+59049)*(x-10)} = 0;  | ^{2}\\(x+59049)*(x-10) = 0; \\x+59049 = 0;\\x-10=0;\\x\neq59049;\\x = 10.