вычислите массовую долю хлорида бария в растворе, полученном смешиванием 345 грамм воды и 78 грамм

хлорида бария. Сколько соли надо добавить к этому растворы, чтобы он стал 45%

Ответы на вопрос

Отвечает Кудрявцев Валера.
1)Массовая доля соли
78*100/(345+78)=18,44%
2)Масса добавленного соли
45=(78+х)*100/(423+х)
9х+3807=20х+1560
11х=2247,х=204г