Помогите решить? 3x-4y=14 5x+2y=14 Система уравнений метод сложения 7 класс


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
 \left \{ {{3x-4y=14} \atop {5x+2y=14}} \right.
вторую систему умножим на 2
и получим
 \left \{ {{3x-4y=14} \atop {10x+4y=28}} \right.
сложим
и получим
13x=28+14
13x=42
x=  \frac{42}{13}
и поставим в любое уравнение
* 3* \frac{42}{13}-4y=14
4y= \frac{126}{13}-14
4y= \frac{126-182}{13} = \frac{-56}{13}
y= -\frac{56}{13*4}=  \frac{14}{13}
ответ (  \frac{42}{13}; \frac{14}{13})