Помогите с тригонометрическим уравнением, пожалуйста (1+cos2x)sin4x = sqrt(3)cos^2x


Ответы на вопрос

Отвечает Федюнин Андрей.
(1+cos2x)*sin4x =  \sqrt{3} cos^2x
[cos^2x= \frac{1+cos2x}{2} ]
2cos^2x*sin4x =  \sqrt{3} cos^2x
cos^2x(2sin4x -  \sqrt{3} )=0
2sin4x -  \sqrt{3} =0                                или        cos^2x=0
sin4x= \frac{ \sqrt{3} }{2}                                          или      cosx=0
4x =(-1)^karcsin  \frac{ \sqrt{3} }{2} + \pi k,  k ∈  Z     или      x= \frac{ \pi }{2} + \pi n,  n ∈  Z
4x =(-1)^k  \frac{ \pi  }{3} + \pi k,  k ∈  Z
x =(-1)^k  \frac{ \pi  }{12} +  \frac{\pi k}{4} ,  k ∈  Z