Решите неравенство 9x+5<-2+4x


Ответы на вопрос

Отвечает Колошук Тима.
Дано неравенство:
9x+5<4x−2

Чтобы решить это нер-во - надо сначала решить соотвествующее ур-ние:
9x+5=4x−2


Решаем:
Дано линейное уравнение:
9*x+5 = -2+4*x

Переносим свободные слагаемые (без x)
из левой части в правую, получим:
9x=4x−7


Переносим слагаемые с неизвестным x
из правой части в левую:
5x=−7


Разделим обе части ур-ния на 5
x = -7 / (5)

x1=−75



Данные корни
x1=−75


являются точками смены знака неравенства в решениях.
Сначала определимся со знаком до крайней левой точки:
x0<x1


Возьмём например точку
x0=x1−110


=
−32



подставляем в выражение
9x+5<4x−2


−2721+5<−1221−2


-17/2 < -8

значит решение неравенства будет при:
x<−75