Кут між векторами a і b дорівнює 120 |a|=4, |b|=2.Знайдіть: (a-b)·a розв'язок


Ответы на вопрос

Отвечает Спивак Алина.

Скалярное произведение двух векторов равно произведению их длин на косинус угла между ними

 \tt \overline{a}\cdot \overline{b}=|\overline{a}|\cdot |\overline{b}|\cos\alpha


 \tt (\overline{a}-\overline{b})\cdot \overline{a}=|\overline{a}|^2-\overline{a}\cdot\overline{b}=|\overline{a}|^2-|\overline{a}|\cdot |\overline{b}|\cdot\cos\alpha =4^2-4\cdot2\cdot \cos120^{\circ}=\\ \\ =16-8\cdot (-\frac{1}{2})=16+4=20



Ответ: 20.