В школьной столовой имеется 5 видов пирожков и З напитка. Сколько наборов из трех разных пирожков и

двух напитков можно купить? подробноее

Ответы на вопрос

Отвечает Мисик Юля.

Всего наборов из 3 разных пирожков есть C_5^3 = \frac{5!}{3!2!} = 10

Всего наборов из 2 напитков есть C_3^2 = \frac{3!}{2!}  = 3

Так как можно брать любой набор напитков и любой пирожков - нужно перемножать.

15 * 3 = 45.

Итого - 45 наборов из 2 разных напитков и 3 пирожков