Решите систему уравнений способом подстановки: u-v=2 3u^2+v^2+8u+13v=28


Ответы на вопрос

Отвечает Крисько Ірина.
Из первого u=2+v  подставляем вместо u во второе
3u²+v²+8u+13v=28
3(2+v)²+v²+8(2+v)+13v=28
3(4+4v+v²)+v²+16+8v+13v=28
12+12v+3v²+v²+16+21v-28=0
4v²+33v=0
v(4v+33)=0
v₁=0    u₁=2+v₁=2+0=2
4v₂+33=0
v₂=-33/4=-8,25  u₂=2+v₂=2-8,25=-6,25

Ответ: v=0   u=2 и v=-8,25   u=-6,25