Докажите неравенства. а) 9с^2 + 4 》6с б) (d+5)^2 > (d+4) (d+6)


Ответы на вопрос

Отвечает Крек Полина.
Докажите неравенства.
а) 
9с^2 + 4 》6с.
---
[ 9с² + 4 =6с ; 9с²  + 4 >6с .
(9с² +4) -6с =(3с -1)²+3  >0      ||точнее ≥3|| .
нет значения переменной  с при котором 9с² +4=6с.
-------
б)  
(d+5)^2 > (d+4) (d+6).
---
(d+5)² -(d+4) (d+6) =d²+2*d*5 +5² -(d²+6d+4d+24)=
d²+10d +25 -d²-10d-24 =1 >0.
Отвечает Меметова Мавиле.
A)
Воспоьзуемся тем, что для любого числа  W верно, что  W^2 \geq 0 \ ;

 9c^2 + 4 = ( [3c]^2 - 2 \cdot 3c \cdot 1 + 1^2 ) + 3 + 6 c = ( 3c - 1 )^2 + 3 + 6c > 6c \ ;



б)
Воспоьзуемся формулой разности квадратов:  [ a^2 - 1^2 ] = ( [ a ] - 1 ) ( [ a ] + 1 ) \ ;

 (d+5)^2 = [ (d+5)^2 - 1^2 ] + 1 = ( [ d + 5 ] - 1 ) ( [ d + 5 ] + 1 ) + 1 = \\\\ = ( d + 4 ) ( d + 6 ) + 1 > ( d + 4 ) ( d + 6 ) \ .