периметр равнобедренного треугольника равен 48 см а Боковая сторона на 8 см больше основания

Найдите стороны треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Леонардыч Евгений.
Пусть боковые стороны х и основание у. Имеем систему двух уравнений с двумя неизвестными.

2х+у=48
х-у=8    сложим уравнения
3х=48+8   3х=56   х=56/3=18 2/3 см
у=48-2х=48-112/3=10 2/3 см