Решить уравнение:х/х+2=2/х-1


Ответы на вопрос

Отвечает Сабыраева Гулназ.

  x  =   2

x+2   x-1

x^2-x-2x-4=0

 (x+2)(x-1)

x^2-3x-4=0,  x≠-2, x≠1

D=9+16=25

x1,2=3±5

            2

x1=4

x2=-1

Ответ: 4; -1

Отвечает Билак Максим.

\frac{x}{x+2}=\frac{2}{x-1}\\ 2(x+2)=x(x-1)\\ 2x+4=x^2-x\\ -x^2+2x+x+4=0\\ -x^2+3x+4=0\\ D=3^2-4\cdot(-1)\cdot4=9+16=25\\ x_{1}=\frac{-3-5}{-2}\\ x_{1}=4\\ x_{2}=\frac{-3+5}{-2}\\ x_{2}=-1