какое число можно вычесть из числителя дроби 3\17 и прибавить к знаменателю  чтобы получить

дробь равное 1\9

Ответы на вопрос

Отвечает Марфида Дарья.
Решение:
Обозначим за х-число, которое нужно отнять от числителя, то есть в числителе будет: 3-х; и прибавив к знаменателю это же число  х, получим в знаменателе число: 17+х. И так как эта дробь равна 1/9, получим новое число: (3-х)/(17+х)=1/9
Приведём данное уравнение к общему знаменателю:
9*(3-х)=1*(17+х)
27-9х=17+х
-9х-х=17-27
-10х=-10  Умножим обе части уравнения на (-1)
10х=10
х=1 (искомое нам число)

Ответ: 1