Найдите сумму первых 95 членов арифметич. прогрессии, если ее шестой член равен -23, а

четырнадцатый -27

Ответы на вопрос

Отвечает Овчарук Соня.
Сумма первых 95 членов равна
4227,5
Отвечает Кот Кирилл.
A6=-23
a14=-27

a1+5d=-23
a1+13d=-27

8d=-4
d=-1/2
a1=-23-5*(-1/2)=-23+2,5=-20,5

S95=2a1+94d/2 * 95 = (a1+47d)*95=(-20,5--23,5)*95=-44*95=-4180