93;85,5;78 найдите первый отрицательный член этой прогрессии


Ответы на вопрос

Отвечает Коробкова Екатерина.
85,5-93=78-85.5 - значит данная прогрессия арифмитическая

a_1=93; a_2=85.5;a_3=78
разность арифметической прогрессии равна
d=a_2-a_1=a_3-a_2=...=a_n-a_{n-1}
d=85.5-93=-7.5
формула общего члена
a_n=a_1+(n-1)*d
ищем первый отрицательный член этой прогресси
a_n
93+(n-1)*(-7.5)
93-7.5n+7.5
100.5-7.5
100.5
7.5n>100.5
n>100.5:7.5
n>13.4
наименьшее натуральное n удовлетворяющее последнему неравенству 14
значит 14-й член первый отрицательный член для данной прогрессии
ответ: 14-й