Найдите сумму восемнадцати первых членов арифметической прогрессии а n,если a3=153,5,a5=158,5


Ответы на вопрос

Отвечает Михайловна Елизавета.
A3=153,5 ,a5=158,5 ,s18=?
a5=a3+2d, 2d=a5-a3,2d=158,5-153,5=5,d=2,5
a18=a1+17.d
a3=a1+2d, a1=a3-2d,a1=153,5-5.a1=148,5
a18=148,5+17.2,5=148,5+42,5=191,a18=191
s18=18/2(a1+a18)
s18=9(148,5+191)=9.339,5=3055,5
s18=3055,5