Решите уравнение x^4+x^2-2x=0


Ответы на вопрос

Отвечает Закиев Данил.
X⁴+x²-2x=0
x(x³+x-2)=0
x₁=0
x³+x-2=0    видим, что х=1 корень уравнения
х₂=1   поделим столбиком х³+х-2 на х-1

x³+0*x²+x-2 I x-1
 x³ - x²           x²+x+2
---------
        x²+x
        x²-x
       ----------
             2x-2
              2x-2
             -------
                  0

x²+x+2=0   D=1-8<0 → решений нет
ответ: х=0, 1