Найдите точку минимума(x-2)^2(2x+3)+5


Ответы на вопрос

Отвечает Камильянав Даниэль.
y=(x-2)^2(2x+3)+5=(x^2-4x+4)(2x+3)+5= \\ =2x^3+3x^2-8x^2-12x+8x+12+5=2x^3-5x^2-4x+17 \\ \\ y'=6x^2-10x-4 \\ 6x^2-10x-4=0 \\ \\ 3x^2-5x-2=0 \\  D=25+24=49 \\ x= \frac{{5+-7 } }{6} =  \left \{ {{x_1=-  \frac{1}{3} } \atop {x_2=2}} \right.

       +                 -                +
--------------|--------------------|----------------->x
           -1/3                  2

Ответ: точка минимума х=2