одна сторона треугольника в 3 раза меньше второй и на 23 дм меньше третьей . Найдите стороны

треугольника, если его периметр равен 108 дм

Ответы на вопрос

Отвечает Гудов Дмитрий.
Пусть первая сторона  - x.   ⇒
Тогда вторая сторона - 3х,
Третья сторона - x+23.
x+3x+x+23=108
5x=85  |÷5
x=17 (дм)
17*3=51 (дм)
17+23=40 (дм).
Ответ: 17 дм, 51 дм, 40 дм.
1 0