В геометрической прогрессии b5=15,b8=-1875 найдите знаменатель прогрессии


Ответы на вопрос

Отвечает Волков Фёдор.
B₅=b₁*q⁴=15 (1)
b₈=b₁*q⁷=-1875 (2)
разделим второе выражение на первое. Получим
\frac{b_1*q^7}{b_1*q^4}=-\frac{1875}{15} \\ q^3=-125 \\ q=-5