Постройте график функции: Определите, при каких значениях k прямая y=kx имеет с графиком ровно

одну общую точку. Заранее большое спасибо)))

Ответы на вопрос

Отвечает Краева Анастасия.
Упростим данную функцию:
                                                    y =  \dfrac{ ({x}^{2} + 2.25)(x + 1) }{ - 1 - x} =- \dfrac{ ({x}^{2} + 2.25)(x + 1) }{x+1} =-x^2-2.25            (*)
Графиком функции является парабола, ветви которого направлены вниз(так как а=-1<0) и (0;-2.25) - координаты вершины параболы.

Область определения данной функции:  -1-x\ne 0~~\Rightarrow~~~ x\ne-1

Подставляя y=kx в упрощенную функцию, имеем
    kx=-x^2-2.25\\ x^2+kx+2.25=0
Для установления корней квадратного уравнения достаточно найти его дискриминант.
D=b^2-4ac=k^2-4\cdot1\cdot2.25=k^2-9
Квадратное уравнение имеет один действительный корень, если D=0
k^2-9=0\\ k=\pm 3

То есть, при k=±3 графики функций будут пересекаться в одной точке. Но это еще не все, если y=kx будет проходить в проколотую точку, то графики тоже будут пересекаться в одной точке.

Найдем значение функции (*) в точке x=-1, получаем 
     y(-1)=-(-1)^2-2.25=-1-2.25=-3.25

То есть, при  k=3.25 графики функций будут пересекаться в одной точке



Ответ: при k=±3 и k=3.25