Решите уравнения: б) 2cosx^2-cosx-1= 0 в) sin^2x+sqrt3*sinXcosX=0


Ответы на вопрос

Отвечает Братенкова Мария.
B)cosx=a
2a²-a-1=0
D=1+8=9
a1=(1-3)/4=-1/2⇒cosx=-1/2⇒x=π-π/3+2πn=2π/3+2πn U x=4π/3*2πn
a2=(1+3)/4=1⇒cosx=2πn
b)Разделим на cos²x≠0
tg²x+√3tgx=0
tgx(tgx+√3)=0
tgx=0⇒x=πn
tgx=-√3⇒x=-π/3+πn