45 книг разложили на двух полках так, что на первой полке книг было на 5 больше, чем на второй.

Сколько книг на первой полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Ибрагимов Тимофей.
Пусть на 2ой полке х книг
Тогда на 1ой х+5
И по условию задачи составим уравнение
х+х+5=45
2х=45+5
2х=50
х=25-на 2ой полке
25+5=30-на 1 ой полке

Отвечает Света Воин.
Х+(х+5)=45,2х=45-5,х=20(но второй полке),х+5=20+5=25(на первой полке,ответ:25,20.