Помогите пожалуйста При каких " а " уравнение имеет два корня ? ах^2-х-а-2=0


Ответы на вопрос

Отвечает Люкшин Данил.
4√3 ах²-х-а-2=0
ах²-х-(а+2)=0
квадратное уравнение имеет два корня когда его дискриминант положительный
D=1+4a(a+2)>0
4a²+8a+1>0
D₁=8²-4*4=64-16=48
√D₁=√48=4√3
a₁=(-8-
4√3)/8=-1- √3/2
a₂=(-8+4√3)/8=-1+ √3/2

Ответ: при a∈(-∞;
-1- √3/2)∪(-1+ √3/2;+∞)