Свежий гриб имеет 90% воды, а сушёный - 12%. Сколько сушёных грибов выйдет с 22кг свежих


Ответы на вопрос

Отвечает Айдар Анель.
Свежий гриб имеет 90% воды.
Тогда сухого вещества в свежем грибе 100% - 90% = 10% = 0,1
В 22 кг свежих грибов будет  0,1 * 22 = 2,2 кг сухого вещества
Сушеный гриб имеет 12% воды.
Тогда сухого вещества в сухом грибе  100% - 12% = 88%

2,2 кг  -----  88%
Х кг   ----- 100%
X =  \frac{2,2*100}{88} =2,5 кг

Ответ: из 22 кг свежих грибов выйдет 2,5 кг сушёных грибов