Выяснить,равносильны ли уравнения: (3х-2)/3-(4-х)/2-(3х-5)/6=2х-2 и 2х+3=10/3


Ответы на вопрос

Отвечает Зодорова Мадина.
(3x - 2)/3    -  (4-x)/2    - (3x-5)/6  =  2x - 2            | *6
2(3x-2)  - 3(4 -x)  - (3x - 5) = 6(2x-2)
6x  - 4  - 12 + 3x  - 3x + 5 = 12x  - 12
6x  - 11 = 12x - 12
6x - 12x  = - 12 + 11
- 6x  =  -1
6x = 1
x = 1: 6
х = ¹/₆ 

2х  + 3  = 10/3        |*3
3(2х + 3) = 10
6x +  9  = 10
6x = 10-9
6x = 1
x = 1 : 6
х = ¹/₆

Ответ: уравнения равносильны.