Помогите срочно!!!! Найдите кофф-т q уравнения х^2 - 10x + q = 0, если один из его корней в 4

раза больше другого Спасибо огромное!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Стороженко Анюта.
Х1 - один корень уравнения
х2=4х1 - другой корень уравнения
по теореме Виета:
х1+х2=10
х1*х2= q
тогда
х1+4х1=10
5х1=10
х1=2
q=х1*х2=х1*4х1=4*х1²=4*2²=16
q=16