Диагональ осевого сечения цилиндра равна 8 дм и составляет с образующей угол 60 градусов. найдите

объем цилиндра и его полную поверхность?

Ответы на вопрос

Отвечает Задорожнюк Юлия.

Осевое сечение - прямоугольник.
А₁В = 8 дм
\angle A_1BA = 60а

\angle BA_1A = 90а-\angle A_1BA=90а-60а=30а

Против 30⁰ катет в 2 раза меньше гипотенузы. AB = 1/2 * A₁B = 4 см
A₁A = OO₁ = A₁B*sin60⁰ = 4√3 см

Объем цилиндра

V= \pi R^2h= \pi \cdot 2^2\cdot 4 \sqrt{3} =16 \pi  \sqrt{3} см²

Площадь полной поверхности:

S=2 \pi R(R+h)=2 \pi \cdot2\cdot(2+4\sqrt{3})=16\sqrt{3} \pi +8\pi см²