Периметр прямокутника дорівнює 30 см. Знайти його сторони, якщо площа прямокутника 54см2. Срочно 8

класс!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Кондраткова Виталина.
1)2(а+b)=30
a+b=15
a=15-b

2)a*b=54
(15-b)*b=54
15b-b²-54=0
b²-15b+54=0
D=225-216=9=3²
b=(15±3)/2
b1=9;b2=6
a1=15-b1=15-9=6
a2=15-b2=15-6=9
otvet 6cm;9cm