Ctg(1/2arccos(-1/3)) срооочно плз помогите !!)))


Ответы на вопрос

Отвечает Гриценко Лилия.
ctg(\frac{arccos(-\frac{1}{3})}{2})\\
ctg\frac{a}{2} = \frac{1+cosa}{sina}=\frac{1+cos*(arccos(-\frac{1}{3}))}{sina(arccos(-\frac{1}{3}))}=\\
arccos(-\frac{1}{3})=x\\
cosx= - \frac{1}{3}\\
 sinx=\sqrt{1-\frac{1}{9}}=\frac{\sqrt{8}}{3}\\
 x=arcsin(\frac{\sqrt{8}}{3})\\
ctg(\frac{arccos(-\frac{1}{3})}{2}) = \frac{ 1-\frac{1}{3}}{\frac{\sqrt{8}}{3}} = \frac{2}{\sqrt{8}}=\frac{\sqrt{2}}{2}