Решить неравенство logx-6|x-10|<=1


Ответы на вопрос

Отвечает Габдоллина Алина.

Метод рационализации.


 log\, _{x-6}|x-10|\leq 1\; ,\; \; \left \{ {{x\ne 10} \atop {x-6>0\; ,\; x-6\ne 1}} \right. \; \left \{ {{x\ne 10} \atop {x>6,\; x\ne 7}} \right. \\\\\star \; \; log_{h}f\vee 1\; \; \Leftrightarrow \; \; (h-1)(f-h)\vee 0\; \star \\\\(x-6-1)(|x-10|-(x-6))\leq 0\\\\(x-6)\cdot (|x-10|-x+6)\leq 0\\\\a)\; \; \underline {x>10}\; ,\; \; (x-6)(x-10-x+6)\leq 0\; ,\\\\(x-6)\cdot (-4)\leq 0\; ,\; \; x-6\geq 0\; ,\; \; \underline {x\geq 6}\\\\\left \{ {{x>10} \atop {x\geq 6}} \right.\; \; \to \; \; \underline {x>10}


 b)\; \; x10\; ,\; x\ne 7} \atop {x\in (-\infty ,6\, ]\cup [\, 8,10)}} \right. \; ,\; \; \to \; \; \underline {x\in (-\infty ,6\, ]\cup [\, 8,10)\cup (10,+\infty )}\; -\; otvet