Срочно!!!Решите тригонометрические уравнения 1)cos4x+sin8x=0;2)5sin7x/2=8sin²7x/2


Ответы на вопрос

Отвечает Клименко Миша.
1) Cos4x + Sin8x = 0
Cos4x + 2Sin4xCos4x =0
Cos4x(1 + 2Sin4x) = 0
или Сos4x = 0                                                        или 1 + 2Sin4x = 0
       4x =   \frac{ \pi }{2} + \pi n, n∈z           Sin4x = - 1/2
       x =  \frac{ \pi }{8} +  \frac{ \pi n}{4} , n∈z     4x = (- 1) ^{n+1}  \frac{ \pi }{6} +  \pi n,n∈z
x = (-1) ^{n+1}  \frac{ \pi }{24} + \frac{ \pi n}{4} ,n∈z
2) 5Sin \frac{7x}{2} = 8Sin ^{2} \frac{7x}{2}
5Sin \frac{7x}{2} - 8Sin ^{2} \frac{7x}{2} = 0
Sin \frac{7x}{2} (5 - 8Sin \frac{7x}{2}) = 0
Sin \frac{7x}{2} = 0                   5 - 8Sin \frac{7x}{2} = 0
 \frac{7x}{2} =  \pi n, n∈z           Sin \frac{7x}{2} =  \frac{5}{8}
x =  \frac{2 \pi n}{7} , n∈z        x = (-1) ^{n} arcSin \frac{5}{8} +  \pi n,n∈z

Отвечает Вотченков Влад.
Вот. Если правильно прочла 2 пример то так