Определить силу, действующую на 1 квадратный метр дна реки, если ее глубина 3м, скорость на

поверхности 70м/с, а у дна реки равна нулю

Ответы на вопрос

Отвечает Томилко Вика.

Из закона Бернулли: P=P1+p*U^2/2,  где P1=p*g*h,
тогда F=P*S=(p*g*h+p*U^2/2)*S
=(1000*10*3-500*4900)*1=2480000=2480 кПа