Углекислый газ получают разложением карбоната кальция. Выход продукта реакции составляет 70%.

Рассчитайте какая масса карбоната кальция потребуется для получения углекислого газа объемом 1 м^3

Ответы на вопрос

Отвечает Зуева Влада.

1м³=1000 литров (л)
CaCO₃⇒CaO+CO₂ 
λ(CO₂)=V/Vм=1000/22.4= 44.64 моль
По уравнению реакции λ(CaCO₃)=λ(CO₂) тк нет коэффициентов
λ(CaCO₃)=m/M отсюда пропорция
m/M=V/Vм ⇒ m(CaCO₃)=M*V/Vм=44640 (г) = 44,64 кг