Чему равно ускорение груза массой 400 кг, который опускают с помощью троса, если сила натяжения

троса 3 кН? Сопротивлением воздуха пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Римарчук Діма.
Дано:
m=400 кг
T=3000 Н
g=10 Н/кг
a-? м/с²

Решение:
Сила натяжения троса направлена вверх, сила тяжести направлена вниз.Тело движется равноускоренно вниз.
ma=mg-T; 
a=(mg-T)/m; a=(400 кг * 10 Н/кг - 3000Н)/400 кг=2.5 м/с²
Ответ: a=2.5 м/с²