Серу массой 12,8 г окислили достаточным количеством кислорода. Продукт окисления серы пропустили

через избыток гидроксида калия. К полученному раствору прилили раствор хлорида кальция. Определите массу выпавшего осадка. Запишите пожалуйста дано и решение

Ответы на вопрос

Отвечает Нечай Анжелка.
Дано: m(S)=12.8 г
m(CaSO3) - ?
Решение: 
S + O2 = SO2
SO2 + 2KOH (изб.) = K2SO3 + H2O (т.е. т.к. избыток КОН будет идти полный гидролиз и соль будет не кислотная, а средняя)
K2SO3 + CaCl2 = 2KCl + CaSO3 (осадок)
n(S)=12.8/32= 0.4 моль=n(SO2)=n(K2SO3)=n(CaSO3) (т.к. нет коэффициентов)
M(CaSO3)=40+32+16*3=120 г/моль
m(CaSO3)=120*0.4=48 г.
Ответ: 48 г.