рабочее колесо турбины Красноярской ГЭС имеет диаметр 7,5 и вращается с частотой 93,8 оборотов в

минуту. Каково центростремительное ускорение концов лопаток турбины ?

Ответы на вопрос

Отвечает Онянов Данил.
Центростремительное ускорение:
 a=\frac{v^2}{r}
v - скорость, r - радиус
За один оборот конец лопатки проходит путь - длину окружности. Скорость при этом равна
v= \frac{ \pi *d}{T} = \pi *d*\nu

\nu - частота вращения.
Объединяя формулы получим:
a=2* \pi ^2*\nu^2*d=2*(3,14)^2* (\frac{93,8}{60})^2*7.5=361,5 м/с*с