Произведение двух чисел равно 261. Если один из множителей увеличить на 0,5, а другой оставить без

изменения, то произведение будет равно 279. Найди эти числа. Большее число равно .................................... Меньшее число равно .............................

Ответы на вопрос

Отвечает Ибрагимов Рафаэль.
РЕШЕНИЕ
Два неизвестных просто НУЖНО два уравнения.
1) Х*У = 261
2) (Х+0,5)*У = 279
Раскрываем скобки в ур. 2) 
3) Х*У + 0,5*У = 279
Решаем методом подстановки - из ур.1)
4) 0,5*У = 279 - 261 = 18
Находим неизвестное - У 
5) У = 18: 0,5 = 36 - большее - ОТВЕТ
Находим неизвестное - Х из ур. 1)
6) Х = 261 : 36 = 7,25 - меньшее - ОТВЕТ